SoR-AG in Zeiten von Corona

Erfolgreich beim Schüler- und Jugendwettbewerb des Landtags 2021

Der bei Demokratisch Handeln für die Broschüre über Enkircher Jüd:innen  ausgezeichnete Geschichtsleistungskurs MSS 11 konnte auch beim Schüler- und Jugendwettbewerb des Landtags Rheinland Pfals einen dritten Preis erreichen.

Ebenso erhielten  Eliza Boufi, Lydia Rörich und Mia Roth eine Urkunde für ihren Beitrag "Denk mal - Mach mal - Wir engagieren uns trotz Corona:

https://sor-ag-gymtt.jimdofree.com/schuljahr-2020-2021/denk-mal-mach-mal-wir-engagieren-uns-2020/

Herzlichen Glückwunsch von der Schulgemeinschaft!

Download
sjw2021_preistraeger(1).pdf
Adobe Acrobat Dokument 594.8 KB

Erneuter Erfolg bei Demokratisch Handeln 2021

Erfolgreich bei Demokratisch Handeln 2020

 

SoR-Mitglieder nach der europaweiten Schweigeminute für den ermordeten französischen Kollegen Samuel Paty:

 

Wir sind die Mitglieder der SoR-AG im Schuljahr 2020/21:

 

 

7b Mike Chang

8a Moritz Angsten, Melina Bogati, Nelly Botsch, Eliza Boufi, Max Brautlecht, Angelina Gräff, Elisabeth Navickis, David Steuer, Bastian Süß,  

    Jacob Wabnitz

8b Sarah Alseheri,Maria Bartz, Edin Bikic, Valentino Botzet, Hyacinth Bremm, Lili Burg,Jan Fritzen, Fabio Golcuk, Kacper Kaczorowski, Thilo

     Kettermann, Julius Kühn, Leonie Kullmann, Till Linden, Fleur Lölling-Feiden,Lena Michels, Farah Mittelmann, Dorian Mziu, Lydia Rörich,

     Mia Roth, Max Scherrer, Nico Simon, Lennard Stark

9a Finn Ludwig, Luisa Reckert, Emmy Schütz, Celina Thielen

MSS 2 Marie Berneck, Maja Jäschke, Lisa Krieger, Marie Linden, Emma Ludwig, Pauline Lütz, Lieve Malik, Paulin Müller, Rebecca Oster,

            Philipp Schütz, Lara-Sophie Wagner

MSS 3 Serena Chang, Hannah Dronik, Bela Eggert, Liam Kettermann, Anastasija Lizdek, Muriel Pargen, Chantal Reinhard, Maja Ritz,

            Katharina Samanek, Valentina Schaar, Peter Tenter, Lorenz Wabnitz

Betreuende Lehrerin: Anette Heintzen

 

 

 

Ehrenmitglieder und zum Teil immer noch für die Schule aktiv:

 

Lara-Sophie Böttger, Elias Burg, Chiara Dillenburger, Mark Grohmann, Julian Emmerich, Lukas Henn, Niklas Henn, Veronika Herdt, Jule Jäschke, Simeon Junk, Helen Klaus Anna Kölsch, Leo Kölsch, Fabian Langenbahn, Eliza Leci, Carolin Mähser, Liesa Mesenich, Amira Müllen, Emma Müller, Rilind Sahitaj, Anika Saurborn, Michelle Steffens, Jost Stölben, Hanna Tatsch, Luisa Teodoro Nunes, Steffi Wagner, Nadja Watzek, Ina Werner, Victoria Zirwes

 

 

 

 

Wir freuen uns immer über neue Mitglieder aus allen Klassen- und Jahrgangsstufen. Da wir keine gemeinsamen AG-Stunden haben, treffen wir uns in Pausen oder Freistunden. Sprecht uns bitte an, wenn ihr Interesse habt.